default НЕЗАКОННОЕ ЗАНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ: НОРМАТИВНЫЕ ФОРМЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ П. C) И D) СТ. 125 УК РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Владелец

Бэбэлэу Денис Георгиевич Департамент уголовного права Государственного университета Молдовы Кишинев, Республика Молдова

Аннотация. В данном исследовании внимание сосредоточено на анализе положений п. c) и d) ст. 125 УК Республики Молдова. В результате проведенного исследования, выяснилось, что, с точки зрения вида деяния, нормативная форма, предусмотренная в п. с) ст. 125 УК Республики Молдова, предполагает совершение бездействия, за которым следует совершение действия. В то же время, нормативная форма, предусмотренная в п. d) ст. 125 УК Республики Молдова, предполагает совмещение действия с бездействием или с другим действием. Приводятся доводы в пользу того, что, при осуществлении предприни¬ма-тельской деятельности с использованием чужого или фальшивого фискального кода, нет необходимости в дополнительной квалификации по ст. 361 УК Республики Молдова.

Ключевые слова: нормативная форма; незаконное занятие; предпринимательская деятельность; регистрация; подразделение; товарный знак; фискальный код.