default СОСТОЯНИЕ ПРОСТАЦИКЛИН-ТРОМБОКСАНОВОЙ СИСТЕМЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА Популярные

Владелец Число скачиваний: 366

Каттаханова Р.Ю.

(Ташкент, Узбекистан)

Аннотация. Целью работы явилось изучение состояния простациклин-тромбоксановой системы (ПТС) и функций тромбоцитов у больных ИБС. Обследованы 86 больных ИБС. Состояние ПТС обследовали по содержанию простациклина и тромбоксана в крови, определяемых радиоиммунологическим методом. Тромбоцитарный гемостаз был изучен по агрегационным свойствам тромбоцитов и реакции освобождения тромбоцитов по β - тромбоглобулину, определяемого радиоиммунологическим методом. У больных ИБС выявлены выраженные нарушения простациклин-тромбоксанового равновесия в сторону преобладания тромбоксана и повышение функциональной активности тромбоцитов, выражающееся в повышенной агрегации и реакции освобождения. У больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом содержание в крови простациклина достоверно превышает его уровень у больных без инфаркта миокарда. Содержание в крови простациклина и тромбоксана не имеет различий у больных стабильной стенокардией III и IY функциональных классов.

Ключевые слова: простациклин-тромбоксановая система, агрегация тромбоцитов, ишемическая болезнь сердца, β-тромбоглобулин, инфаркт миокарда, простациклин, тромбоксан.