default ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЖИЛОГО ДОМА ПО АДРЕСУ Г. ВОРОНЕЖ, УЛ. СИРЕНЕВАЯ, Д. 1 В СЛОЖНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ С ПРИМЕНЕНИЕМ Б/У ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ Популярные

Владелец Число скачиваний: 361

Трегубова Екатерина Анатольевна, Анисимов Никита Владимирович, Пушкарь Константин Викторович

Воронежский государственный технический университет

(Воронеж, Россия)

Аннотация. В данной статье поднимается проблема экологичного, экономичного и рационального использования б/у железобетонных конструкций. Она рассмотрена на примере проектирования и строительства шестиэтажного жилого дома, расположенного на оползневом склоне по адресу г. Воронеж, ул. Сиреневая, д.1. В статье кратко описываются конструкция и технология устройства подпорных стен и фундаментов из повторно используемых железобетонных ребристых плит перекрытия, с помощью которых удалось существенно снизить стоимость 1 кв. м. жилья, увеличить полезную площадь здания без существенного удорожания проекта и т.д.

Ключевые слова: малоэтажное строительство, экологичное строительство, экономичное строительство, строительство из б/у материалов, б/у железобетонные конструкции, применение б/у материалов в строительстве, строительство в сложных геологических условиях.