default ЕАЭС: ЕГО ИНТЕГРАЦИОННАЯ РОЛЬ В РЕГИОНЕ, ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВО – ТАРИФНОГО АСПЕКТА И ЗНАЧИМОСТЬ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА В ИХ КОНТЕКСТЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ Популярные

Владелец Число скачиваний: 335

Полевой Сергей Владимирович, Нурбекова Гульнара Тулегеновна

КарГУ им. Е.А. Букетова

(Караганда, Казахстан)

Аннотация. Объединение Евразийского экономического союза является новым интеграционным проектом на просторах СНГ. Его создание обосновано тем, что предыдущие интеграционные образования на примере ТС и СНГ слабо выполняли свою экономическую функцию. Большинство экспертов позитивно оценивают новый формат ЕАЭС, полагая, что он будет лучше прошлых в аспекте экономического сотрудничества. Подобные высказывания небезосновательны. Однако, исходя из политико - правовых тенденций данного блока, законодательство ЕАЭС имеет также ряд необоснованных преференций, что вызывает дискуссии об его обоснованности и последующих коллизиях. Вследствие данных процессов, появляющиеся на практике новые проблемы должны быть обозначены для последующего решения, что и стало целью данной статьи.

Ключевые слова: интеграция, ЕАЭС, экономико - правовые проблемы, Республика Казахстан, экспорт, таможенное право, конкуренция.